联系我们

办 公 室:0571-87774413
人力资源:0571-86622532
产品咨询:0571-87774127
邮政编码:310052
联系地址:浙江省杭州市
滨江区长河街道滨康路568号。

首页 产品展示 新品展示新品展示

萘普生肠溶微丸胶囊

产品说明

[药品名称]
通用名称:萘普生肠溶微丸胶囊
商品名称:金康普力
英文名称:Naproxen Enteric_coated micro Granules Capsules
汉语拼音:Naipusheng Changrong Weiwan Jiaonang
[成 份] 本品每粒含萘普生0.125克,辅料为玉米淀粉、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、聚丙烯酸树脂Ⅱ、聚维酮K30、聚山梨酯-80、邻苯二甲酸二乙酯、蓖麻油。
[性 状] 本品为白帽透明黄体胶囊剂,内容物为白色或类白色肠溶包衣微丸。
[作用类别]本品为镇痛类非处方药药品。
[症] 用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
[规 格] 0.125克
[用法用量] 口服,成人,一次2粒,一日2~3次。
[不良反应]
1. 可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
2. 可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。
3. 偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
[禁 忌]
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
[注意事项]

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

[药物相互作用]
1.与其他解热镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。
6. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
[贮  藏] 遮光,密封保存。
[包  装] 药用PVC硬片及药品包装用铝箔,每板12粒,每盒1板、2板或3板。
[期] 暂定24个月
[执行标准] WS-594(X-503)-2001
[批准文号] 国药准字H20010673

 

康恩贝产业: © 2007 康恩贝集团有限公司 版权所有 浙ICP备05035435号 (浙)-经营性-2020-0103